Вестник цифровой трансформации

Агрохолдинг «Кубань» создает сельскохозяйственную ERP

19:04 03.08.2016  |  6356 просмотров



Агрохолдинг «Кубань», входящий в состав группы «Базовый Элемент», запустил проект создания ERP-системы для бизнес-направления «Растениеводство». Решение реализуется совместно с «Борлас» на базе Oracle JD Edwards Enterprise One. На его основе будут автоматизированы управление, планирование и контроль процессов выращивания сельскохозяйственных культур.

С целью совершенствования управления, внедрения международных аграрных практик и принципов «точного земледелия», а также улучшения технологических процессов агрохолдинга было принято решение о внедрении новой информационной системы. Анализ предложений показал, что на рынке нет готовых отечественных решений, функционально достаточных для масштаба деятельности агрохолдинга и при этом обеспечивающих необходимую глубину и точность автоматизации с учетом отраслевых требований. Поэтому в качестве основы системы был выбран комплекс приложений Oracle JD Edwards Enterprise One для сельского хозяйства.

Среди основных задач новой системы — поддержка принятия решений на всех уровнях за счет повышения качества и достоверности информации, сквозная автоматизация управления производственными процессами. Планируется перевести в электронный вид технологические карты, книги истории полей, планы работ и другую документацию, используемую агрономами «Кубани» в повседневной работе. Система позволит проводить контроль принятых решений производственных задач, в том числе, — выполнения технологических работ в полях, обеспечит формирование отчетности, а впоследствии в ней будет накапливаться база данных показателей агрономической деятельности.

Для работы с электронной картой полей система использует геоинформационные сервисы. Агрономам непосредственно с мест проведения работ будет обеспечен удаленный доступ с помощью мобильных устройств. Для реализации сквозных процессов запланирована интеграция системы управления растениеводством с системой бухгалтерии на базе «1С», порталом документационного управления, системой сбора и учета метеоданных, а также системой мониторинга сельхозтехники.

Теги: Автоматизация предприятий Oracle ERP Борлас пищевая промышленность

На ту же тему: