Вестник цифровой трансформации

ИТ-специалисты готовы к переездам ради карьеры
ИТ-специалисты готовы к переездам ради карьеры




12:02 11.04.2016  |  3899 просмотров



По данным исследования, проведенного мэрией Иннополиса и ресурсом HeadHunter среди ИТ-специалистов в России, 48% из них готовы к переезду в другой регион страны, а 16% из них такой опыт уже имеют.

Наиболее предпочтительными для переезда считаются не только Москва и Санкт-Петербург, но и Краснодарский край. Также в топ-10 вошли Московская, Новосибирская, Нижегородская, Калининградская, Ленинградская, Самарская области и Республика Татарстан.

Ключевой фактор релокации ИТ-специалистов – безусловно, карьера. Такой фактор, как заработная плата, назвали 64% респондентов, профессиональные интересы – 58%, интересные проекты, карьерная перспектива, более высокая должность – 57%. На втором месте – социально-культурные факторы: наличие перспектив для членов семьи (38%), комфортная городская среда (29%), здравоохранение (20%). На третьем – техническая оснащенность или инновационность региона: наличие инноваций (21%), ведущие университеты (12%).

Если говорить о переезде в техно- и ИТ-парки России, то в пятерку тех, о которых респонденты слышали, входят Сколково (Москва), Академпарк (Новосибирск), Физтехпарк (Москва), IT-парк Иннополис (Татарстан). При этом более чем 60% специалистов было бы интересно поработать в технопарке, 20% не задумывались о такой возможности, 10% отвергают такой вариант, а 10% уже работали или работают. Основное преимущество технопарков ИТ-специалисты определяют как возможность обмениваться опытом или учиться чему-то новому, передовые технологии и более высокая заработная плата.

Главным барьером для переезда стали комфортные условия жизни в своем нынешнем регионе, нежелание жить вдали от родных и нежелание семьи переезжать.

Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом HeadHunter

На ту же тему: