Вестник цифровой трансформации

ИТ-специалисты ощущают стабильность, но готовы учиться
ИТ-специалисты ощущают стабильность, но готовы учиться




15:10 30.08.2017  |  4947 просмотров



Рынок ИТ-специалистов по-прежнему стабильно растет, динамика большинства показателей – выше средних по всем отраслям. При этом, по данным «Сетевой Академии ЛАНИТ», все более востребованы широкие специалисты с разнообразными компетенциями, включая «неайтишные».

Прежде всего, наблюдающиеся тенденции связаны с возрастающим проникновением технологий в другие сферы – к примеру, анализ Больших Данных все чаще используется в маркетинге, финансах, HR и др. Среди работодателей усилилась тенденция оценки сотрудников по критерию экономической выгоды: максимум пользы, умение быстро переучиваться.

Ощущая себя востребованными, ИТ-специалисты в меньшей степени, чем в среднем по рынку, готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения трудоустройства. А для поддержания высокой квалификации они готовы учиться, причем, как показало исследование, 70% опрошенных делают это часто. Под обучением понималось не только посещение учебных центров, но и самостоятельное прохождение онлайн-курсов, просмотр видеолекций на YouTube и т.п.

Из исследования «Сетевой Академии» видно, что в учебный центр люди приходят за новыми знаниями, с расчетом на дальнейший профессиональный рост, а также за сертификатом образовательного центра или вендора. Сертификацию большинство респондентов (58%) признают важным фактором для карьерного роста, ее влияние на зарплату отметили 32% опрошенных.

Теги: Автоматизация предприятий Управление ИТ-персоналом Сетевая Академия ЛАНИТ HR

На ту же тему: