Вестник цифровой трансформации

«Полюс» вдвое сократил потери золотой руды
«Полюс» вдвое сократил потери золотой руды




13:50 29.03.2024  |  1470 просмотров



На Вернинском золотодобывающем месторождении в Иркутской области (ГК «Полюс») внедрен модуль горно-геологической информационной системы «Геомикс Развал». Это помогло вдвое снизить потерю качества полезного ископаемого.

Вернинский ГОК запустил платформу «Геомикс Развал» – разработку компании «Геомикс» (входит в Ростех). В ее основе заложена физико-математическая модель, которая позволяет получить точный прогноз разрушения горной породы при взрывных работах и данные распределения полезного компонента во взорванной массе. Совпадение результатов моделирования взрыва с реальными итогами достигает 90%.

Благодаря применению нового решения существенно снижаются издержки за счет сокращения разубоживания руды – потери качества полезного ископаемого. Оно выражается в примешивании к породе пустых компонентов или некондиционного добываемого материала. Для золотодобычи это критически важно, так как в десятках тонн грунта содержатся буквально граммы драгоценного металла. Точный прогноз позволяет сокращать потери, которые приводят бизнес к многомиллионным убыткам.

По данным компании «Полюс», занимающейся разработкой Вернинского месторождения, внедрение модуля «Геомикс Развал» повысило рентабельность производства золотодобывающего месторождения. Потери ценной золотой руды и разубоживание снизились в два раза в сравнении с показателями добычи на объекте до внедрения программного обеспечения.

Теги: Автоматизация предприятий Ростех Цифровая трансформация

На ту же тему: