Вестник цифровой трансформации

Как сэкономить на топливе: сеть супермаркетов «Верный» контролирует работу автопарка с помощью ГЛОНАСС/GPS
Как сэкономить на топливе: сеть супермаркетов «Верный» контролирует работу автопарка с помощью ГЛОНАСС/GPS




16:53 28.08.2018  |  4378 просмотров



Торговая сеть «Верный» завершила проект внедрения системы мониторинга транспорта Omnicom Online на базе технологий ГЛОНАСС/GPS и датчиков уровня топлива Omnicomm LLS.

Торговой сети необходимо было создать эффективную систему мониторинга транспорта для контроля расходов топлива машин автопарка и обеспечения сохранности качества продуктов во время их транспортировки в магазины. Проект выполнила компания «Омникомм Урал».

Первой площадкой оснащения автопарка системой мониторинга стал филиал сети в Екатеринбурге, где в тестовом режиме было оборудовано несколько автомобилей и были получены результаты мониторинга в течение четырех месяцев. Далее система охватила уже всю сеть магазинов в различных городах России, включая Москву. За последний год в автопарке полностью прекратились сливы топлива: мониторинг позволил сократить топливные издержки компании на 10 %. Решение было интегрировано в программу управления автотранспортом, разработанную специально для сети «Верный», чтобы получаемые данные автоматически отображались в отчетах. Также на базе оборудования Omnicomm теперь контролируется температура в рефрижераторах, что позволяет обеспечить нужный температурный режим для перевозки продуктов питания.

Как прокомментировал Владлен Коржов, начальник транспортного отдела торговой сети «Верный», ранее в компании были скорректированы нормы расхода топлива в меньшую сторону на основании данных навигационного оборудования стороннего производителя. Теперь с помощью новой системы мониторинга автопарка компания получает достоверную информацию не только о расходах топлива, но и о всех перемещениях транспорта оперативно и без сбоев.

Теги: Автоматизация предприятий Логистика GPS ГЛОНАСС