Вестник цифровой трансформации

«Никамед» снизил фактические запасы на 20% и повысил точность планирования
«Никамед» снизил фактические запасы на 20% и повысил точность планирования




10:25 27.10.2021  |  2876 просмотров



Поставщик медицинских ортопедических изделий «Никамед» снизил фактические запасы на 20% (на 500 млн руб. в среднем) и повысила точность планирования c помощью решения SAP Integrated Business Planning. Также удалось увеличить показатель уровня сервиса на 1%, а выгода по недополученной выручке составила 50 млн руб. в месяц.

В 2020 году «Никамед» начал формировать новый план развития розничной ортопедической сети «Ортека». Заявленные темпы необходимо было поддержать автоматизацией процессов для ежедневной корректировки и принятия управленческих решений. Облачные инструменты SAP IBP помогли компании организовать процесс планирования продаж и закупок на 12 месяцев с учетом целевого запаса, рассчитанного системой.

У компании появился инструментарий для ежемесячного пересмотра, анализа и коллегиального согласования плана продаж и закупок, возможность автоматически рассчитывать страховые и целевые запасы по каждому ортосалону. Разработано более 60 уникальных отчетов для всех групп и уровней планирования. Система планирования продаж и закупок теперь связана с бюджетным годовым планом компании.

Снизилось влияние человеческого фактора на снабжение торговых точек. Пользователи работают в единой облачной системе, и данные доступны в удаленных офисах и на мобильных устройствах.

Теги: SAP