Вестник цифровой трансформации

CIO: функциональность ИТ-архитектуры важнее ее цены
CIO: функциональность ИТ-архитектуры важнее ее цены




13:05 26.05.2021  |  4744 просмотров



Платформа in-memory вычислений Tarantool и Mail.ru Cloud Solutions провели совместный опрос на тему выбора ИТ-архитектуры для работы с данными. Выяснилось, что функциональность архитектурного решения для ИТ-директоров приоритетнее его стоимости и сложности внедрения. Это говорит о том, что рынок нуждается в зрелых технологиях, способных закрыть максимальное количество бизнес-задач.

Более половины российских CIO (60%) отметили, что основным фактором, определяющим выбор архитектурного решения, являются его функциональные возможности и количество закрываемых технологией кейсов. Существенно менее важной оказалась цена: она является приоритетным фактором лишь для 19% опрошенных, большинство же ставят ее на второе (32%) или третье (30%) место. Еще менее значимыми респонденты назвали сложность внедрения и эксплуатации, объем и уровень поддержки, а также популярность технологии.

Большинство ИТ-директоров отметили, что основное направление их работы — ускорение основных ИТ-систем предприятия либо развитие контура аналитики и больших данных (22% и 21% соответственно). Веб-направление для российских ИТ-директоров все еще важнее мобильных приложений: оно на первом месте для 17% респондентов (против 15%). Каждый седьмой CIO видит своим приоритетом цифровизацию маркетинга, и лишь каждый десятый — усиление омниканального взаимодействия с потребителями.

Более половины ИТ-директоров сталкивались с ограничениями в работе баз данных. Чаще всего они решаются путем простого масштабирования — например, закупкой дополнительного оборудования. Каждый четвертый из опрошенных развивает инфраструктуру баз данных, находя и внедряя новые технологии, а 13% полностью доверяют в этом вопросе внешнему интегратору.

Отдельный блок вопросов был посвящен применению систем in-memory, в которых базы данных хранятся прямо в оперативной памяти сервера. Выяснилось, что 23% ИТ-директоров уже используют решения подобного класса, еще 27% опрошенных планируют внедрение этой технологии в ближайшем будущем.
 

Теги: ИТ-архитектура