Вестник цифровой трансформации

СФУ внедрил электронную подпись

17:10 26.04.2016  |  5073 просмотров



Сибирский федеральный университет завершил проект создания удостоверяющего центра для использования механизмов электронной подписи. Наличие центра сделало возможным не только само использование вузом электронной подписи, но и значительно оптимизировало процесс документооборота.

Необходимость в организации собственного удостоверяющего центра, обеспечивающего жизненный цикл ключей электронной подписи, возникла в университете в связи с планом руководства по переходу к электронному документообороту, который сократил бы временные и финансовые затраты на ведение бумажного документооборота. Реализация проекта предполагала выдачу каждому преподавателю индивидуального электронного устройства с записанным ключом электронной подписи, с помощью которого он может подписывать ведомости и другие электронные документы. В ходе проекта специалистами компании «Открытые Технологии» были выполнены работы по проектированию, поставке, монтажу и пуско-наладке удостоверяющего центра в структурном подразделении университета – Институте космических и информационных технологий.

Для обеспечения юридически-значимого документооборота и соответствия законодательству РФ работы выполнялись строго в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Приказа ФСБ РФ № 796 «Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра». Решение было реализовано на отечественных продуктах — VipNet «Удостоверяющий центр», «Рутокен ЭЦП» и Aquarius.

Теперь все документы института, подписанные электронными подписями, признаются электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Выпуск и сопровождение сертификатов ключей электронной подписи производится в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Теги: Автоматизация предприятий Наука и образование Электронная подпись Открытые технологии