Вестник цифровой трансформации

В платформу Botkin.AI добавлен функционал для анализа пневмонии
В платформу Botkin.AI добавлен функционал для анализа пневмонии




18:38 25.03.2020  |  3443 просмотров



Компания «Интеллоджик», резидент Фонда «Сколково», разработала и добавила в платформу Botkin.AI функционал для анализа пневмонии. Компания рассчитывает, что это позволит снизить риски и смягчить возможные последствия эпидемии коронавируса COVID-19.

Botkin.AI – платформа для анализа и обработки медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и необходимостью принятия оперативных мер, компания открыла бесплатный доступ к новому функционалу платформы для всех медицинских организаций, участвующих в диагностике и лечении больных с COVID-19.

Один из первых пилотных проектов использования нового функционала платформы стартует в Ямало-Ненецком Автономном Округе. Там будут тестировать новый продукт Botkin.AI с целью снижения рисков пропуска признаков коронавирусных пневмоний. В дальнейшем продукт может быть использован для контроля динамики течения пневмоний, в том числе – у пациентов с коронавирусом COVID-19. В ближайшее время планируется начать подобные проекты и в других регионах России.

Опыт изучения развития эпидемии коронавируса показывает, что компьютерная томография и рентгенография являются важнейшими методами комплексной диагностики коронаровирусной инфекции. Тяжелые случаи коронавируса и смертей от него связаны с развитием у пациентов вирусных и бактериальных (вторичных) пневмоний, поэтому эти методы стали широко применяться у пациентов с предполагаемой коронавирусной инфекцией и подозрением на вызванные вирусом поражения легких. Результаты обследования играют важнейшую роль в тактике ведения и своевременного лечения пациентов, в результате в медицинских учреждениях значительно возрастает нагрузка на рентгенологов.

Теги: Искусственный интеллект COVID-19

На ту же тему: