Вестник цифровой трансформации

Сбербанк планирует роботизировать 99% валютных сделок
Сбербанк планирует роботизировать 99% валютных сделок




15:33 25.02.2019  |  2791 просмотров



Сбербанк объявил о планах в течение 2019 года алгоритмизировать практически все свои валютные сделки. За прошлый год количество клиентских сделок с валютой, которые обрабатываются роботизированными алгоритмами, выросло с 50% до 90%.

Как отмечает Андрей Шеметов, вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков, автоматизация стандартных процессов экономит самый ценный ресурс — время клиентов и сотрудников. Это также позволит уделять больше времени крупным сделкам, операциям в неликвидные часы, сделкам с редкими валютами, которые по-прежнему будут требовать ручных операций.

Следует отметить, что в течение 2018 года количество клиентских сделок с валютой, которые обрабатываются роботизированными алгоритмами, выросло с 50% до 90%. В 2019 году планируется повысить этот показатель до 99%. При этом изменения числа трейдеров не произошло, но в территориальных подразделениях банк добился существенной оптимизации трудозатрат сотрудников, занимавшихся заведением «ручных» сделок.

Сбербанк также активно использует роботизацию в операциях с акциями и рассматривает возможность развития в другие активы.

Теги: Автоматизация предприятий Сбербанк RPA

На ту же тему: