Вестник цифровой трансформации

Yota ускорила работу мобильного приложения втрое с помощью Tarantool
Yota ускорила работу мобильного приложения втрое с помощью Tarantool




17:31 23.03.2021  |  3785 просмотров



Yota в три раза сократила время отклика мобильного приложения с помощью платформы in-memory вычислений Tarantool. Технология также помогает оператору быстрее выпускать новые продукты для клиентов на рынок.

Чтобы ускорить запуск и работу мобильного приложения для клиентов оператора, в Yota реализовали кэш на базе платформы in-memory вычислений Tarantool. Кэш на Tarantool — это посредник между пользовательскими и системными сервисами: он отслеживает и аккумулирует изменения в базах данных, биллинге и прочих системах, и актуализирует информацию в приложении и других продуктах оператора. Так, например, если срок действия пакета связи закончился, кэш-сервис мгновенно обновляет данные, и клиент Yota сразу узнает об этом. Сервис на Tarantool позволил ускорить работу приложения в три раза.

Yota также перенесла на платформу Tarantool внутренний продуктовый каталог, в котором хранится информация о пакетных предложениях и тарифах в разных регионах страны. Оперируя этими данными, Yota выстраивает логику обслуживания клиентов. Если раньше для полноценного релиза с аналитикой и тестированием требовалось несколько недель, теперь на конфигурацию продуктового каталога уходит не более трех дней.

Теги: Tarantool