Вестник цифровой трансформации

Распознавание лиц обеспечит безопасность в магазинах Уфы
Распознавание лиц обеспечит безопасность в магазинах Уфы




14:43 22.12.2021  |  2049 просмотров



Уфимская компания «Робосистемс», разрабатывающая решения на основе нейронных сетей и технологии face detection, запустила систему для борьбы с кражами в магазинах Башкортостана. Проект реализован на облачной платформе #CloudMTS.

Система предупреждения хищений «РобоСтраж» с помощью высокопроизводительного облачного сервиса в режиме реального времени анализирует видеоизображения из магазинов, предупреждая кражи. В настоящее время система работает в магазинах Башкортостана в тестовом режиме.

База данных системы формируется на основе информации от подключенных к ней торговых точек. В случае кражи сотрудники магазинов вносят в систему данные человека, совершившего правонарушение. Если в одном из торговых залов появится человек, отмеченный в системе как «ненадежный», то охрана магазина получает оповещение и может усилить наблюдение. База данных постоянно пополняется, и в перспективе возможно подключение различных источников – например, системы «Безопасный город».

Быстро распознавать лица посетителей магазинов системе позволяет высокоскоростной облачный сервис «GPU SuperCloud», адаптированный под проекты с системами видеонаблюдения. Видеопоток с каждой камеры или группы камер проходит параллельную обработку, что обеспечивает высокое качество и скорость работы системы видеоаналитики. Сервис предназначен для обучения и работы с искусственным интеллектом, позволяет значительно экономить и кратно ускоряет вычисления в сравнении с обычными процессорами. По мере роста количества магазинов, облачный сервис будет позволять оперативно увеличивать вычислительные ресурсы для проекта.

Потери от краж составляют до 9% оборота торговых сетей. Положительный опыт этого проекта должен стимулировать широкое применение интеллектуальных решений в других сферах, например, в проектах умного города, медицине, научных исследованиях.

Теги: Облачные сервисы МТС Распознавание лиц

На ту же тему: