Вестник цифровой трансформации

В Москве планируют оптимизировать работу с Большими Данными

21:38 22.12.2015  |  4005 просмотров



Столичный департамент информационных технологий оптимизирует хранение данных, чтобы снизить расходы.

Оптимизация обработки и хранения данных, а также использование их потенциала для создания персонализированных сервисов для горожан – ключевые приоритеты работы ДИТ Москвы на ближайшие три года, передает слова главы аналитического подразделения департамента информационных технологий Алексея Чукарина пресс-служба ведомства.

Развитие городских электронных сервисов и информационных систем требует все более серьезных затрат на мощности для хранения и обработки данных. По словам Чукарина, общий объем хранения городских данных уже сейчас превышает 50 Пбайт. При этом только 20% от этого объема потенциально представляет интерес для дальнейшего анализа.

Оптимизировать хранение могла бы обработка данных «на лету». В частности, внедрение решений для видеоаналитики, благодаря которым в Единый центр хранения и обработки будет поступать только значимая информация об инцидентах и необычных активностях, позволила бы в разы увеличить время хранения записей со 140 тыс. городских камер, число которых продолжает расти. Сейчас глубина архива для большинства типов городских камер не превышает 5 суток.

Дефицит мощностей для хранения усугубляет быстрый рост числа подключенных устройств – датчиков, сенсоров, которые использует город таких сферах, как ЖКХ и транспорт.

Теги: Государство, общество и ИТ Большие данные ДИТ Москвы

На ту же тему: