Вестник цифровой трансформации

10 облачных прогнозов на 2017 год
10 облачных прогнозов на 2017 год



Источник: Oracle


14:14 22.02.2017  |  6372 просмотров



Облачные вычисления распространяются головокружительными темпами и непросто отслеживать, куда все это ведет. Oracle представил свое видение того, как будет меняться рынок под влиянием облаков в течение ближайшего года.

1. Критически важные рабочие нагрузки начнут переводить в облако

Перспективы перевода в облако всех корпоративных рабочих нагрузок обсуждаются уже давно. Однако до сих пор этого не произошло. Главным барьером для облачной миграции продолжает оставаться отсутствие обязательств и гарантий в отношении поддержки соглашений об уровнях обслуживания. С одной стороны, поставщики облачных сервисов ограничивают свою ответственность, поскольку у них нет специалистов для поддержки всего портфеля пользовательских приложений. С другой стороны, они не могут обеспечивать достаточный контроль в публичном ЦОД для обеспечения самостоятельного управления соглашениями об уровнях обслуживания.

Изменений, в первую очередь, можно ждать от поставщиков IaaS-решений, обладающих наилучшими возможностями для принятия большей ответственности и удовлетворения потребностей заказчиков в контроле.

2. Сократится число корпоративных ЦОД

Всего насколько лет назад такая перспектива выглядела бы невероятной, однако теперь она выглядит почти неизбежной. Поскольку организации переориентируют ИТ-затраты на облачные вычисления, они начнут перемещать рабочие нагрузки из корпоративных ЦОД на внешние площадки, управляемые и поддерживаемые поставщиками корпоративных облачных сервисов. Согласно прогнозам Oracle, к 2025 году количество корпоративных ЦОД сократится на 80%, и 80% ИТ-затрат будет направляться на облачные сервисы.

Резкое сокращение количества корпоративных ЦОД не произойдет немедленно, но уже сейчас ожидается уменьшение прямых инвестиций в вычислительные мощности, средства хранения данных и сетевые сервисы.

3. Корпоративное облако становится самой безопасной средой

Ландшафт угроз безопасности в этом году будет очень изменчивым. В связи с внешними угрозами — а также потребностью совершенствования управления и конфиденциальности — безопасность станет ключевым приоритетом для всех направлений бизнеса. В предшествующие годы безопасность была серьезным барьером для облачных инвестиций. Суверенность данных, конфиденциальность данных и проблемы контроля удерживали многие организации от освоения облаков. Однако в будущем именно эти требования будут приводить новые организации в облако.

Надежные поставщики облачных сервисов с богатым опытом обеспечения безопасности обладают компетентностью и ресурсами для развертывания нескольких уровней защиты, которые многие компании просто не способны реализовать собственными силами.

4. Цифровая трансформация превращается в норму

Мир становится все более цифровым и взаимосвязанным, меняя нашу жизнь, работу и отдых. Эти же технологические достижения предоставляют компаниям беспрецедентные возможности для расширения бизнеса и получения дополнительных преимуществ. Под влиянием облачных технологий происходит переосмысление и переопределение таких отраслей, как здравоохранение, производство и даже городское планирование.

Чтобы реализовать эти возможности, предприятия должны не только разрабатывать новые облачные инструменты, но и поставить цифровые технологии в центр своего бизнеса. В современных цифровых взаимодействиях скрыты решения для многих актуальных проблем бизнеса.

В этом году все больше компаний будут успешно осваивать интегрированные облачные технологии.

5. Рассвет интеллектуальных приложений

Искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI) может казаться фантастикой, однако многие из нас используют его каждый день. Например, программное обеспечение, поддерживающее рекомендательные сервисы интернет-магазинов — это весьма успешная и распространенная форма искусственного интеллекта. Такие системы основываются на инфраструктуре, способной импортировать, анализировать и интерпретировать огромные объемы данных — и исходя из полученных результатов выполнять определенные действия, без участия человека. Каким же будет следующий шаг в развитии таких технологий? Они станут неотъемлемой составляющей обслуживания клиентов и других бизнес-операций.

Вскоре мы увидим интеллектуальные приложения, способные автоматически рекомендовать конкретные действия и рационализировать бизнес-задачи.

6. Искусственный интеллект – уже реальность

AI-технологии и робототехника заняли нишу в производственном секторе и теперь готовы к использованию во множестве других отраслей. Развитие AI-сектора стимулируется взрывным ростом объемов данных. Алгоритмы машинного обучения обнаруживают закономерности в невероятно больших объемах цифровой информации, используют эти данные для обучения и становятся все более совершенными.

ИТ-руководители напрасно не отдают должного внимания искусственному интеллекту. По словам Тоби Редшоу, консультанта и бывшего ИТ-директора American Express, компании, игнорирующие технологии на базе искусственного интеллекта, будут похожи на «человека, защищающегося ножом в перестрелке».

7. Разработчики делают больше, кодируя меньше

В этом году, как ожидается, в инструментарий разработчиков облачных приложений будет включен новый инструмент. В 2017 году визуальное программирование или разработка с минимальным кодированием распространится повсеместно.

Для многих организаций концепция предприятия реального времени означала переосмысление принципов разработки приложений. ИТ-службы часто увязают в накопившейся работе, поэтому не способны достаточно быстро выпускать приложения для реализации новых возможностей. Визуальное программирование позволяет быстро разрабатывать и расширять корпоративные приложения.

Как никогда прежде, специалисты по разработке приложений должны сосредоточиваться на проектировании пользовательских интерфейсов. Поставщики платформ с минимальным программированием используют привычные методы drag-and-drop и для ускоренного создания пользовательских интерфейсов.

8. Облако стимулирует инновации в малом бизнесе

Облако стало катализатором роста малого бизнеса, позволяя небольшим компаниям свободно внедрять инновации, осваивать новые рынки и разрушать сложившееся положение вещей.

Цифровая экономика требует эффективной конкуренции со стороны компаний любых размеров. Одни хотят развивать существующие практики ведения бизнеса, другие стремятся запускать новые сервисы, использующие возможности недорогих вычислений. Прежде доступ к таким высокопроизводительным ресурсам был слишком дорогим для небольших компаний. А теперь то, что прежде требовало первоначальных затрат в размере 100 млн долл., доступно за 10 долл. в час.

Облако позволяет небольшим компаниям внедрять инновации, экспериментировать над новыми сервисами и сохранять прибыльность.

9. 60% ИТ-служб переводят управление ИТ-системами в облако

Более 90% компаний имеют множество инструментов для управления корпоративными системами, но лишь 6% доверяют своим данным. Поскольку многие организации осваивают методы DevOps и сосредоточиваются на цифровых средах, им потребуется исключить фрагментированность управленческих данных.

Некоторые уже используют облачные средства управления системами, объединяя управленческие данные для множества облаков и собственных площадок. Другие получают преимущества от анализа данных, применяемого к задаче операционного управления.

Ожидается, что к 2020 году 60% компаний перенесут в облако управление своими важнейшими системами.

10. 50% рабочих нагрузок по тестированию и разработке будут в облаке

Развертывая программные и аппаратные системы на собственных площадках, ИТ-службы должны приобретать, лицензировать и конфигурировать все для создания сред разработки, которые, хотелось бы надеяться, соответствуют промышленным рабочим средам. По оценке Oracle, миграция процессов разработки и тестирования (DevTest) в облако позволит отраслям сэкономить 150 млрд долл.

В этом году ожидается широкое освоение облачных сервисов DevTest. Появятся новые средства разработки приложений, включающие разработку с минимальным программированием, инструменты для микросервисов и поддержку всех платформ и языков.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Oracle

На ту же тему: