Вестник цифровой трансформации

С какими проблемами кибербезопасности сталкивается малый и средний бизнес в России
С какими проблемами кибербезопасности сталкивается малый и средний бизнес в России




10:21 21.10.2021  |  4667 просмотров



Опрос «Лаборатории Касперского» под названием «Малый и средний бизнес: переживая пандемию» показал, что небольшие компании сталкиваются с некоторыми специфическими проблемами кибербезопасности.

Почти в трети компаний (31%) возникают вопросы, как защищать корпоративные данные на личных устройствах сотрудников, 29% испытывают трудности с обеспечением безопасности в связи с тем, что на одного сотрудника приходится несколько рабочих устройств, а 27% называют проблемой недостаток цифровой грамотности среди сотрудников. Каждая четвертая компания сталкивается с тем, что сотрудники не соблюдают правила информационной безопасности при ведении переписки по электронной почте, а каждая пятая (22%) — с тем, что они не всегда используют собственный отдельный логин и пароль для входа в системы. Для 19% компаний одна из основных проблем в области ИБ — обеспечить соответствие своих ИТ-систем законодательным требованиям.

Опрос показал, что представители небольших компаний нуждаются в советах по кибербезопасности. Так, 42% хотели бы понимать, как бороться с утечками, 29% — как избежать атак программ-вымогателей и что делать, если они произошли, 26% — как обеспечивать безопасность облачных сервисов.

В то же время более четверти (27%) опрошенных до сих пор не уверены в том, что существует реальный риск пострадать от кибератаки или столкнуться с потерей либо кражей ценных данных. При этом по данным другого исследования среди столкнувшихся с утечками данных, общий годовой ущерб МСБ-компаний России от такого рода происшествий составляет 32 тыс. долл.

Как отмечают аналитики, у каждой организации, независимо от ее размера и отрасли, есть ценная для злоумышленников информация – например, интеллектуальная собственность, финансовые или персональные данные. Нередко маленькие компании являются частью цепочки поставок, и злоумышленники стремятся использовать доступ к их сетям в рамках многоэтапных операций по проникновению в сети более крупных организаций. Но бизнесу угрожают не только целевые атаки: очень часто заражение происходит из-за массовых рассылок вредоносного ПО, нацеленных на случайных жертв. А поскольку обычно небольшие компании защищены хуже, чем корпорации, это делает их легкодоступной мишенью.

Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского

На ту же тему: