Вестник цифровой трансформации

Gartner: в 2019 году приоритетами ИТ-отделов в госучреждениях стали анализ данных и кибербезопасность
Gartner: в 2019 году приоритетами ИТ-отделов в госучреждениях стали анализ данных и кибербезопасность




10:04 21.02.2019  |  4144 просмотров



Своей главной целью ИТ-руководители в госсекторе считают предоставление цифровых услуг на сопоставимом с другими отраслями уровне.

Результаты проведенного Gartner опроса руководителей ИТ-департаментов в государственных учреждениях, который охватил десятки стран мира, показывают, что приоритетными направлениями инвестиций в технологии в 2019 году для них будут анализ данных и кибербезопасность. Облачные технологии ушли с первого места.

Опрос подтвердил, что в госорганизациях стремятся вывести разработку и предоставление цифровых услуг на сопоставимый с другими отраслями уровень. 29% участников опроса считают, что развитие цифровых технологий в их организации находится на стадии масштабирования и совершенствования — то есть на том уровне, когда цифровой проект можно считать зрелым. В 2018 году так считало только 15% опрошенных. Тем не менее, в других отраслях экономики на этой стадии находится в среднем 33% организаций. При этом в государственном секторе только 17% руководителей планирует увеличение инвестиций в проекты цифрового бизнеса, по сравнению с 34% в других отраслях.

Любопытно, что на вопрос о наиболее важной технологии респонденты Gartner ответили несколько иначе: 27% опрошенных считает искусственный интеллект и машинное обучение. 22% называют важнейшими технологии анализа данных, тогда как облачные технологии упоминают 19% опрошенных.

Gartner

Теги: Gartner госсектор