Вестник цифровой трансформации

Intel: теневые ИТ мешают предприятиям обеспечивать безопасность облачных систем
Intel: теневые ИТ мешают предприятиям обеспечивать безопасность облачных систем




16:34 20.02.2017 (обновлено: 20:57 20.02.2017)  |  4890 просмотров



Специалисты ИТ-служб считают обеспечение безопасности приложений и данных в облачных системах трудной задачей — такой вывод делают в корпорации Intel по результатам опроса с участием 2 тыс. специалистов из разных стран. Многим из-за этого приходится тормозить внедрение облачных технологий.

Однако проблему участники опроса видят не в безопасности самих облачных систем. Число опрошенных, доверяющих публичным облачным системам, в два с лишним раза превышает число не доверяющих. Наибольшие сложности вызывают «теневые» ИТ (об этом говорили 65% опрошенных) и отсутствие у сотрудников навыков в сфере кибербезопасности (49%).

Руководителям следует четко дать понять сотрудникам, что теневые ИТ вредны для компании. ИТ-служба должна продемонстрировать готовность помогать сотрудникам, но наказание за действия в обход нее тоже должно быть чувствительным.

Впрочем, специалисты ИТ-служб обычно скептически оценивают безопасность облачных технологий, и имеют на это полное право. Облачные системы отличаются по уровню безопасности, и специалистам следует взвешенно подходить к оценке рисков и не торопиться с внедрением.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Intel Теневые ИТ

На ту же тему: