Вестник цифровой трансформации

Сеть фермерской продукции увеличила выручку на 37% благодаря сервису по управлению запасами
Сеть фермерской продукции увеличила выручку на 37% благодаря сервису по управлению запасами




07:54 18.11.2021 (обновлено: 10:54 18.11.2021)  |  1469 просмотров



Фермерский кооператив «Калина-Малина» автоматизировал процесс закупок. За месяц использования сервиса «Корус | Управление запасами» в 45 магазинах сети рост выручки по разным точкам продаж достиг 37%, показатели out-of-stock снизились на 30%, а списания уменьшились на 8%.

«Калина-Малина» — собственная торговая сеть кемеровского производителя колбас и мясных деликатесов. За пять лет работы проект вырос до сетевого игрока, управляющего сотней розничных точек. Текущий процесс управления запасами во всей торговой сети занимал у сотрудников по 2 часа в день, но не позволял эффективно использовать это время: ошибки в заказах приводили к упущенным продажам, связанным с недостатком товара, либо к списаниям из-за избытков скоропортящейся продукции. С открытием новых торговых точек и ростом бизнеса компания решила пересмотреть и оптимизировать подход к управлению запасами. Для этого компания решила подключить облачный сервис «Корус | Управление запасами».

Работа велась поэтапно. Сначала сотрудники сети провели инвентаризацию магазинов и остатков на складах и актуализировали информацию в ERP. Далее была настроена интеграция учетной системы и облачного сервиса, перенесены данные о продажах и остатках по товарам, графики отгрузок, база поставщиков и параметры работы с ними. Затем проектная команда определила KPI проекта: целевые показатели out-of-stock, уровня списаний и времени формирования заказов — и запустила сервис.

За период пилотной эксплуатации сервиса показатели эффективности закупок пошли вверх. В результате внедрения сервиса рост выручки по разным магазинам достиг до 37%, показатели out-of-stock снизились на 30%, а списания уменьшились на 8%. Также компании удалось высвободить половину рабочего времени сотрудников, участвующих в закупках, и перераспределить его на задачи в торговых залах. Сейчас решено масштабировать проект на всю торговую сеть – более 100 магазинов.

Теги: Корус Консалтинг