Вестник цифровой трансформации

«Агроинвест» создал цифровую экосистему сквозного планирования уборки урожая
«Агроинвест» создал цифровую экосистему сквозного планирования уборки урожая




08:13 18.11.2021  |  1672 просмотров



Сельскохозяйственный холдинг «Агроинвест» создал цифровую экосистему сквозного планирования и диспетчеризации уборки урожая на базе SAP S/4HANA, а также внедрил автоматизированный количественно-качественный учет сельхозпродукции.

Группа «Агроинвест» работает на территории семи регионов, ей принадлежит 7 тыс. полей, где выращивается около 13 культур. Одним из ключевых процессов для холдинга является уборка сельскохозяйственной продукции с полей. До внедрения новой системы планирования этот процесс происходил децентрализованно. Специалисты на основе наблюдения в полях определяли плановые сроки созревания культур. Результаты осмотра не фиксировались в системе. Планирование как полевых работ, так и последующей транспортировки, также происходило децентрализованно, а структурные подразделения не были связаны между собой.

В ходе цифровизации процесса уборки готовой продукции было разработано цифровое решение на базе решений SAP (S/4HANA PCE и Cloud Platform). Внедрение этого решения позволило ликвидировать информационные разрывы в процессе и создать цифровую экосистему сквозного планирования и диспетчеризации ключевого этапа агропромышленного производства, а также обеспечить автоматический количественно-качественный учет зерновых и зернобобовых технических культур.

Разработанная система автоматически определяет оптимальные сроки уборки культуры на основе погодных условий и вегетационных индексов NDVI. Затем формируется задание на осмотр полей c конкретным сроком исполнения, оно назначается на определенных специалистов. На основании полученных результатов осмотра для каждой единицы техники и для каждого сотрудника формируется оптимальный план полевых работ. Он отправляется механизатору или водителю на мобильное устройство.

Благодаря цифровизации процесса удалось свести к минимуму или совсем исключить влияние человеческого фактора и риски потери урожая от несвоевременной уборки, а также сократить затраты, возникающие при доработке чересчур сырой или недосушенной продукции. Повысилась эффективность использования сельскохозяйственной техники, поскольку теперь можно очень точно рассчитать потребность в ней, а также минимизировать транспортные затраты, затраты на перегоны и расстояния транспортных плеч.

В дальнейшем «Агроинвест» планирует модернизацию и других сельскохозяйственных процессов в холдинге: посевную, уход за посевами и подготовку почвы.

Теги: SAP