Вестник цифровой трансформации

АвтоВАЗ оптимизировал финансовое планирование
АвтоВАЗ оптимизировал финансовое планирование

АвтоВАЗ выстроил бюджетирование на базе 1С:ERP


22:58 18.11.2016  |  6124 просмотров



АвтоВАЗ организовал оперативное формирование бюджетов предприятия с помощью системы «1С:ERP Управление предприятием 2», развернутой на 300 рабочих местах. Появилась возможность составлять бюджеты с высокой степенью детализации по различным видам доходов и расходов, что помогло усилить контроль затрат и повысить точность финансового планирования.

В 2015 году руководство автохолдинга приняло решение о развитии информационной системы управления предприятием и его дочерними обществами на базе решений системы «1С:Предприятие 8». Одним из ключевых направлений проекта стала автоматизация системы бюджетирования. Для повышения эффективности планирования и контроля финансово-хозяйственной деятельности необходимо было сократить время формирования и согласования операционных бюджетов, группировать фактические данные по управленческим аналитикам, повысить детализацию отчетов – по подразделениям, бизнес-направлениям, проектам, продуктам и т.п.

Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:ERP», а проект доверен компании «ПрограмМастер». За 12 месяцев система была развернута на 300 рабочих местах в управлении планирования и анализа производственной себестоимости, управлении бюджетирования и экономического анализа, а также в различных функциональных подразделениях предприятия.

В результате проекта организован детальный учет доходов и расходов. Автоматизирован расчет плановых показателей затрат. Интеграция «1С:ERP» с учетными системами повысила аналитичность управленческой отчетности.

Это обеспечило получение детальной отчетности в едином для всех подразделений формате и исключило ошибки при сопоставлении разнородных данных. Экономисты оперативно получают сводные данные о деятельности подразделений, формируют план-фактные отчеты и выявляют причины возникновения отклонений. Кроме того, появилась возможность формировать различные варианты отчетов в зависимости от потребностей пользователей: изменяя состав и порядок группировок в отчетах, можно получить необходимые для анализа данные быстро и без обращения к разработчикам. Время на формирование и согласование бюджетов сокращено вдвое.

Как отмечает директор по информационным системам АвтоВАЗа Сергей Федотов, уже в первые месяцы эксплуатации новой системы достигнут значительный экономический эффект. Время, затрачиваемое на подготовку операционных бюджетов, уменьшилось на 50%, что позволило повысить эффективность работы управления дирекции экономики. Ее руководители и менеджеры могут сосредоточить свое внимание на анализе и решении бизнес-задач, а не на получении необходимых данных из десятка разных программ. Это помогло повысить точность планирования и анализа результатов деятельности как дирекции экономики, так и всего предприятия в целом.

Теги: Автоматизация предприятий бюджетирование

На ту же тему: