Вестник цифровой трансформации

Щербинский лифтостроительный завод переходит на цифровое производство
Щербинский лифтостроительный завод переходит на цифровое производство




12:20 17.11.2020  |  4324 просмотров



Щербинский лифтостроительный завод запустил на производстве систему цифрового мониторинга станков «Диспетчер». С ее помощью работа станков контролируется автоматически в режиме онлайн.

Система «Диспетчер» — разработка компании «Цифра» в области промышленного интернета вещей, позволяющая промышленным предприятиям сделать первый шаг к цифровому производству. С ее помощью можно подключить в сеть и собирать данные в режиме реального времени с оборудования любого типа, включая как современных промышленных роботов, так и станки прошлого поколения.

Сейчас к системе подключено 19 металлообрабатывающих станков с ЧПУ, которые производят комплектующие детали для лифтов. По каждому из них можно увидеть несколько показателей работы. Например, коэффициент готовности оборудования на заводе составляет 98%, что отражает высокое качество работы вспомогательных служб, которые отвечают за подготовку оборудования к работе и техническую составляющую. Коэффициент загрузки — машинное время, то есть то время в течение которого идёт обработка детали, — составляет 35%, что говорит о том, что на станках есть резерв и можно производить больше деталей при необходимости.

Как отмечает Александр Кравченко, руководитель ИТ-проектов Щербинского лифтостроительного завода, в рамках проекта по цифровизации производства также планируется использование модуля управления простоями и подключение к системе мониторинга всего дорогостоящего оборудования завода. После внедрения системы управления данными о производимых изделиях (PDM) планируется подключить модуль управления производственными заданиями. Также планируется контролировать с помощью системы работу выпускающего упаковочного конвейера, отражающего производительность всего завода.

Теги: Интернет вещей