Вестник цифровой трансформации

Daimler нанимает дизайнеров игр под проект популяризации экономичного вождения
Daimler нанимает дизайнеров игр под проект популяризации экономичного вождения



Источник: Moror.blog, CC BY 2.0


14:49 17.09.2019  |  3464 просмотров



В качестве первого шага разработана геймифицированная система рейтинга, которая начисляет очки за аккуратность при разгоне и торможении.

В исследовательском подразделении Daimler сообщили, что компания нанимает специалистов по разработке компьютерных игр в рамках инициативы по пропаганде энергоэффективного вождения среди владельцев электромобилей и гибридных машин. В компании отметили, что для стереокамер, которыми оснащаются автомобили Mercedes, применяются достаточно мощные видеопроцессоры, чтобы часть их возможностей задействовать для компьютерной графики.

Для побуждения к энергоэффективному вождению, в частности, разработана система рейтинга, которая начисляет очки за аккуратность при разгоне и торможении, предлагая нечто вроде игры: на экране приборной панели отображается шар, который нужно удерживать в пределах окружности. Если, к примеру, разогнаться слишком резко, шар покидает «мишень» и счет уменьшается. Как отмечают в Daimler, подобные игровые элементы пользовательского интерфейса бортовой системы особенно нравятся азиатским клиентам компании.


 

Теги: Компьютерные игры Электромобили Daimler Геймификация