Вестник цифровой трансформации

Планшеты падают, трансформеры растут
Планшеты падают, трансформеры растут




15:28 17.03.2017  |  5296 просмотров



IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетов за четвертый квартал 2016 года. В Россию за этот период было поставлено около 1,45 млн планшетов. По сравнению с прошлым годом рынок сократился на 20% в натуральном выражении и на 24% - в денежном.

По мнению аналитиков, на фоне роста популярности крупноразмерных смартфонов планшеты теряют свою былую потребительскую привлекательность, к тому же эти устройства не является предметом первой необходимости. Многие продолжают откладывать приобретение планшета, так как ожидают падение цен на устройства. По итогам года российский рынок планшетов сократился в денежном выражении на 28%. По итогам года первую строчку лидеров на российском рынке планшетов занимает Irbis. Далее следуют Samsung, Lenovo, Digma и Prestigio.

Рынок планшетов в потребительском сегменте продолжает сокращаться двенадцать кварталов подряд. Многие производители корректируют свои бизнес-стратегии, уменьшая количество разрабатываемых моделей, уделяя все больше внимания моделям среднего и премиального класса. Планшеты в традиционном форм-факторе постепенно начинают превращаться в нишевый товар.

Между тем, поставки устройств detachable, совмещающих в себе функционал ноутбука и планшета, увеличились на 40%. Для этой категории мобильных устройств создается все больше рабочих приложений, отдельных технологий по хранению данных на SSD, передаче звука и видео. В дальнейшем планшеты-трансформеры вполне смогут конкурировать с полноценными ноутбуками, предоставляя пользователям возможность выбора использовать данное ультрамобильное устройство как для развлечений, так и для работы.

Популярность гибридных устройств будет увеличиваться в будущем, особенно в коммерческом секторе. В условиях растущей мобильности сотрудников и цифровизации рабочих процессов планшет становятся удобным инструментом, обеспечивающим работников постоянным доступом к необходимой информации.

Теги: Автоматизация предприятий мобильные технологии IDC