Вестник цифровой трансформации

В последнем квартале 2015 года рынок систем хранения сократился на 2%

23:55 14.03.2016  |  4689 просмотров



По оценкам IDC, за год спрос сместился в сторону серверных, программно-конфигурируемых и облачных систем хранения данных, тогда как спрос на традиционные внешние массивы продолжает снижаться.

В четвертом квартале 2015 года объем мирового рынка корпоративных систем хранения данных упал до 10,4 млрд долл., что на 2% меньше, чем в четвертом квартале 2014 года. При этом суммарная емкость проданных за квартал систем хранения данных выросла на 11%. Снижение продаж отмечено в сегменте производителей подсистем собственной разработки, поставляющих продукцию непосредственно гиперскалярным и облачным центрам обработки данных (ODM Direct); окончательная сборка специализированных систем из них производится интеграторами либо непосредственно операторами ЦОД. Здесь продажи упали на 14% по сравнению с прошлым годом и составили 1,2 млрд долл. Продажи серверных систем хранения данных выросли на 6% до 2,2 млрд долл. Сегмент внешних систем хранения остается самым крупным — 7 млрд долл., но и в нем продажи упали на 2,3%.

Компания EMC остается лидером рынка корпоративных систем хранения данных. На ее долю приходится 21,5% мирового объема продаж. На втором месте HPE с долей 15%, а третье делят IBM и Dell с долями 8,6% и 8,9%, соответственно. ODM-производителям в сумме принадлежит 11% рынка.

Теги: Автоматизация предприятий IBM NetApp EMC IDC HPE ИТ-рынок

На ту же тему: