Вестник цифровой трансформации

91% компаний скрывают факты утечек данных
91% компаний скрывают факты утечек данных




12:56 13.07.2017  |  6140 просмотров



Как показали результаты, полученные в ходе онлайн-опроса сотрудников отделов информационной безопасности, проведенного «СёрчИнформ», две трети компаний за прошедший год столкнулись с попытками кражи информации, но подавляющее большинство не разглашают подобные инциденты.

Выяснилось, что 38% компаний за прошедший год столкнулись с утечками конфиденциальных данных, а еще 28% отметили попытки кражи информации. Специалисты лишь 31% организаций заявили, что не сталкивались с подобными инцидентами.

При этом большинство инцидентов безопасности происходило случайно (37%), а намеренные утечки были отмечены в 29% случаев. В большинстве российский компаний скрывают инциденты, связанные с утечкой данных – так ответили 91% опрошенных.

СёрчИнформ

Чаще всего подвергались утечке информация о клиентах и сделках, техническая документация, коммерческая тайна и информация о партнерах. Виновниками инцидентов почти в половине случаев становились рядовые сотрудники, а в 17% – руководители. Кроме того, 63% организаций сталкивались с попытками кражи информации бывшими сотрудниками.

Специальное обучение по проблеме информационной безопасности проводят 51% компаний. Однако 86% организаций по-прежнему подписывают с сотрудниками соглашение о неразглашении конфиденциальных данных.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность SearchInform

На ту же тему: