Вестник цифровой трансформации

Осторожнее с использованием Больших Данных – предупреждают американские регуляторы

16:43 13.01.2016 (обновлено: 19:20 11.01.2016)  |  3468 просмотров



Американский союз защиты гражданских свобод требует аудита алгоритмов обработки данных граждан. По мнению его руководства, несмотря на все свои потенциальные преимущества, Большие Данные ведут к дискриминации и ухудшению экономического неравенства.

Федеральная торговая комиссия, в свои очередь, выпустила отчет «Big Data: A Tool for Inclusion or Exclusion?», включающий руководства и разъяснения для компаний.

От использования Больших Данных могут выиграть определенные категории граждан, которые сейчас страдают от недостаточного уровня обслуживания в здравоохранении, образовании, финансах и т.д. С другой стороны, отмечаются серьезные риски мошеннических действий по отношению к клиентам и вероятность завышения цен на услуги. В целом, как отмечает председатель ФТК Эдит Рамирес, «одни виды экономического неравенства сменятся на другие». По ее мнению, строя свой бизнес на основе анализа данных, компании должны убедиться, что не ущемляют ничьи права.

Ранее в Gartner высказали похожую точку зрения, заявив, что к 2018 году более половины случаев нарушения бизнес-этики будет связано с использованием Больших Данных.

Теги: Большие данные