Вестник цифровой трансформации

Альфа-Банк и X5 Retail Group запустили блокчейн-сервис управления ликвидностью
Альфа-Банк и X5 Retail Group запустили блокчейн-сервис управления ликвидностью




16:11 12.09.2019  |  3085 просмотров



Альфа-Банк в партнерстве c X5 Retail Group запустил кастомизируемый сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM), который позволит корпоративным клиентам банка управлять платежами, кредитно-депозитными продуктами и пулом ликвидности внутри холдинга. DTCM позволяет корпорациям перейти к сервисной модели взаимодействия с банком (BaaS, Bank-as-a-Service).

Как отмечает директор Центра поиска и разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон, в крупном отраслевом бизнесе практически не бывает повторяющихся историй, все клиенты — особенные, везде требуется кастомизация. При этом клиенты постоянно меняются, оптимизируют процессы внутри себя. Ключевое отличие DTCM заключается в том, что клиенту предоставляется не канал для отправки распоряжений в банк, а способ самостоятельно определить бизнес-логику продукта и фактически «создать банк», удобный самому клиенту.

В отличие от традиционной модели банковского обслуживания, когда клиент может лишь передавать банку распоряжения, модель BaaS подразумевает вынесение бизнес-логики банковских продуктов и услуг за контур банка с возможностью кастомизации решения под нужды клиента. DTCM представляет собой приложение, основанное на блокчейн-платформе Waves Enterprise, и объединяет в себе ряд прорывных технологий — открытый банкинг, открытые API, технологию распределенного реестра, смарт-контракты.

В рамках нового сервиса клиент получает доступ к виртуальному рабочему месту казначея с возможностью управлять настройками по управлению пулом компаний, лимитами и позициями. Взаимодействие с банком осуществлено с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и смарт-контрактов. В случае Distributed Treasury and Cash Management Альфа-Банк фактически предоставляет инфраструктурные услуги, аналогично тому, как сейчас строится бизнес глобальных облачных провайдеров.

По словам главного финансового директора X5 Retail Group Светланы Демяшкевич, полученный совместно с Альфа-Банком опыт означает для компании новую веху работы с банками, когда она может получить единое казначейское приложение, улучшить управление данными, снизить издержки и операционные риски. В X5 планируют развивать применение технологии распределенных реестров для оптимизации процессов, а также распространить ее на другие взаимодействия с партнерами, в частности на платежную функцию, инкассацию, оптимизации взаимодействия со страховыми компаниями.

Теги: Автоматизация предприятий Блокчейн X5 Retail Group