Вестник цифровой трансформации

Мосэнергосбыт тестирует интеллектуальный учет электроэнергии
Мосэнергосбыт тестирует интеллектуальный учет электроэнергии




14:13 11.10.2019  |  3207 просмотров



Мосэнергосбыт совместно с МГТС провели в Зеленограде пилотный проект по установке интеллектуальных индивидуальных приборов учета электроэнергии, обеспечив прямой обмен данными между потребителем и поставщиком электроэнергии.

В рамках проекта старые электросчетчики были заменены на новые, со специальным встроенным устройством передачи данных, подключенным к волоконно-оптической сети МГТС по технологии GPON. Теперь данные с 174 счетчиков в круглосуточном режиме поступают в биллинговую систему Мосэнергосбыта, обеспечивая компанию актуальной информацией об энергопотреблении жильцами. Новый электросчетчик, специально разработанный под потребности этого проекта, максимально соответствует базовым требованиям к интеллектуальным системам учета электроэнергии в соответствии с Федеральным законом № 522.

Как комментирует Геннадий Стрельцов, заместитель генерального директора по развитию и маркетингу Мосэнергосбыта, сбор данных при помощи smart-решения значительно упрощает процесс анализа объемов и характера потребления электроэнергии и делает его прозрачным. Такой подход позволяет эффективнее планировать и прогнозировать потребление электроэнергии, предлагать оптимальные тарифы, контролировать оплату и предупреждать нарушения со стороны потребителей, а также избавляет их от необходимости подавать показания вручную. В перспективе, с развитием систем интеллектуального учета, данные будут автоматически передаваться в личные кабинеты клиентов, что позволит контролировать потребление электроэнергии практически в режиме реального времени.

Теги: энергетика