Вестник цифровой трансформации

Почта России автоматизировала новый логистический центр в Самаре
Почта России автоматизировала новый логистический центр в Самаре




11:22 09.11.2021  |  2129 просмотров



Почта России реализовала проект по автоматизации логистического центра на базе решения «Рексофт». Новый ЛПЦ сможет обрабатывать до 300 тыс. отправлений ежедневно.

Чтобы сократить сроки доставки, Почта России модернизирует логистическую инфраструктуру. Совместно с группой ВТБ Почта строит по всей стране сеть логистических центров. Когда проект будет завершен, Почта сможет доставлять онлайн-заказы и письма в крупные города России до суток, а в областные центры — до трех дней.

Третьим из новых ЛПЦ Почты России стал центр в Самаре. Площадь терминала составляет более 15 тыс. квадратных метров – это второй по величине объект почтовой инфраструктуры в Приволжском федеральном округе. В сутки он может обрабатывать до 300 тыс. отправлений. Автоматизированный сортировочный комплекс самарского ЛПЦ полностью интегрирован в ИТ-ландшафт Почты России, в частности, работает в постоянном взаимодействии с собственной глобальной системой «СортМастер».

Технологическое решение сортировочного центра включает несколько уровней: механическое оборудование (конвейеры, сингуляторы, сортировщики, накопители, опрокидыватели и т.д.), систему автоматики и систему управления комплексом включая диспетчерские пульты. Благодаря использованию цифровых инструментов монтаж и пуско-наладочные работы в терминале общей площадью более 15 тыс. квадратных метров завершились в течение трех недель. Программное обеспечение создавалось компанией «Рексофт» на базе промышленных контроллеров и платформ управления оборудованием SCADA.

Как отмечает Николай Кныш, директор по разработке Почтатеха, цифрового подразделения «Почты России», применение современных технологий особенно актуально для самых сложных, масштабных проектов. Именно к таким проектам и относятся новые ЛПЦ, которые позволят расширить логистическую сеть и ускорить доставку.

Теги: Почта России Рексофт