Вестник цифровой трансформации

Mail.ru Group выходит на рынок облачной бизнес-аналитики
Mail.ru Group выходит на рынок облачной бизнес-аналитики




16:14 09.09.2019 (обновлено: 16:02 10.09.2019)  |  3192 просмотров



Mail.ru Cloud Solutions запускает облачный PaaS-сервис — хранилище аналитических данных на основе СУБД ClickHouse. Сервис способен масштабироваться до петабайт и позволяет в 3-5 раз снизить затраты на хранение и обработку больших объемов данных.

По данным аналитиков, российский рынок BI-решений активно развивается и будет продолжать расти в среднем на 10-15% в год. В трендах рынка BI остаются облачные и open source решения, растет востребованность инструментов предиктивной и продвинутой аналитики.

Сервис Mail.ru Cloud Solutions дает возможность развернуть СУБД ClickHouse буквально в несколько кликов. Решение позволяет реализовать BI, анализ метрик и временных рядов, а также обработку логов. Стоимость владения таким кластером в 3-5 раз меньше, чем при использовании решений на базе собственной инфраструктуры.

Использование PaaS-решения позволит автоматизировать настройку, эксплуатацию и масштабирование хранилища данных — от предоставления ресурсов до мониторинга и резервного копирования кластера. Работоспособность кластера также постоянно отслеживается. Это позволяет избежать простоев и обеспечить бесперебойность.
 

Теги: Облачные сервисы PaaS Mail.Ru Group

На ту же тему: