Вестник цифровой трансформации

Минтруд создал единую сеть для учреждений медико-социальной экспертизы
Минтруд создал единую сеть для учреждений медико-социальной экспертизы



Источник: "Ростех"


16:01 09.04.2018  |  4587 просмотров



Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации создало защищенную сеть передачи данных, которая объединила 700 учреждений медико-социальной экспертизы в 72 регионах страны. Исполнителем работ стал Национальный Центр Информатизации (входит в «Ростех»).

ИТ-система призвана повысить оперативность работы учреждений МСЭ и доступность мер социальной защиты для людей с ограниченными возможностями. Проект реализован в рамках программы «цифровизации» экономики России.

Созданная сеть объединяет информационные и вычислительные ресурсы, телекоммуникационные услуги, прикладные, системные и интеллектуальные сервисы учреждений МСЭ в единую автоматизированную систему.

Система обрабатывает большие массивы персональных данных и конфиденциальной медицинской информации, поэтому серьезные требования были предъявлены к обеспечению информационной безопасности.

В состав системы входят модули шифрования, межсетевого экранирования, обнаружения вторжений и контроля защищенности. Это обеспечивает надежную защиту конфиденциальной информации, передаваемой по открытым сетям провайдеров, позволяет выявлять несанкционированные попытки доступа и нелегитимного проникновения в систему, а также осуществлять автопоиск уязвимостей в компонентах сети.

«Ростех» также реализует ряд приоритетных проектов в области «электронного здравоохранения» и «цифровизации» других отраслей экономики. Среди них — создание информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов, развитие и поддержка ключевых подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и др.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность ИТ в здравоохранении Ростех Минтруд

На ту же тему: