Вестник цифровой трансформации

Клинические лаборатории KDL мигрировали в облако
Клинические лаборатории KDL мигрировали в облако



Источник: https://vk.com/kdllab


13:58 07.09.2018  |  5185 просмотров



Сеть клинико-диагностических лабораторий KDL переместила в сеть ЦОД «Крок» из другого виртуального дата-центра ключевое бизнес-приложение — лабораторно-информационную систему.

Цель проекта — обеспечение постоянной доступности лабораторно-информационной системы, и, следовательно, надежного хранения и быстрой обработки результатов анализов. KDL получает вычислительные ресурсы, сочетая модель аренды оборудования (HaaS) и облака «Крок».

Руководство сети лабораторий KDL приняло решение мигрировать ЛИС в облако «Крок» из-за переезда ЦОД прежнего провайдера, в результате которого доступ к системе был бы невозможен в течение трех дней.

Максимальный срок миграции, утвержденный заказчиком, составлял не более 8 часов. Задача была решена менее чем за 4 часа в ночное время, когда нагрузка на систему минимальна. По итогам миграции KDL перенес в облако «Крок» и корпоративный сайт, чтобы также обеспечить его постоянную доступность, так как он является основным каналом обращений клиентов.

Для гарантии надежной и непрерывной работы бизнес-системы KDL провайдер сначала развернул инфраструктуру в своем публичном облаке, а затем создал изолированную виртуальную среду (виртуальное частное облако) по модели Hardware as a Service (HaaS) с полной поддержкой прикладного ПО. Вся инфраструктура заказчика размещена в отказоустойчивом ЦОД «Компрессор» уровня Tier 3 Gold Operational Sustainability, сертифицированном по международным стандартам Uptime Institute. Для обеспечения требований законодательства в области хранения персональных данных заказчик внедрил сертифицированные средства защиты. При этом отдельные элементы выделенной инфраструктуры KDL задублированы, и заказчик получает услугу облачного резервного копирования (BaaS) для защиты данных от потери в случае любых сбоев.

Как отметил Андрей Остроухов, ИТ-директор KDL, с учетом стратегических планов лаборатории по использованию облака «Крок» сейчас пересматриваются конфигурации других бизнес-приложений и ИТ-сервисов. Они размещаются на облачной платформе, чтобы обеспечить гарантированные SLA по доступности всех критичных систем.

Теги: Автоматизация предприятий Облака Облачные сервисы Крок HaaS

На ту же тему: