Вестник цифровой трансформации

Игра в безопасность
Игра в безопасность

«Лаборатория Касперского» геймифицировала тренинги по безопасности для топ-менеджмента


15:09 07.02.2017  |  4657 просмотров



«Лаборатория Касперского» выпустила онлайн-игру про кибербезопасность для руководителей компаний. Она стала онлайн-версией тренинга Kaspersky Interactive Protection Simulation (KIPS) — пошаговой ролевой стратегии про информационную безопасность бизнеса.

При разработке KIPS Online «Лаборатория Касперского» учитывала две главные проблемы в сфере кибербезопасности, с которыми сталкивается современный топ-менеджер. Во-первых, поток киберугроз становится все больше и руководителю все сложнее своевременно реагировать на него. Во-вторых, в плотном графике работы мало шансов найти достаточно времени на изучение информационной безопасности, и тем более на прохождение полного курса по обучению ИБ. Для оптимального решения этих задач было предложено обучение для руководителей верхнего уровня в формате игры.

Суть игры состоит в том, что участники совместно управляют ИТ-системой виртуального объекта с целью заработать как можно больше денег, несмотря на кибератаки. Командам выделяется бюджет, который надо использовать максимально эффективно, — от этого зависит кибербезопасность компании, ее репутация и прибыль. При этом необходимо действовать в жестких условиях, приближенных к реальным: не имея полной информации о происходящем и в меняющейся обстановке. В процессе участники решают реальные задачи по обеспечению информационной безопасности предприятия, которые встают перед руководством компании. Сейчас существует четыре отраслевых варианта игры: для промышленной среды, корпоративной, финансовой, а также для структур госуправления.

Говоря о корпоративных тренингах по кибербезопасности, обычно имеют в виду информирование об угрозах, сценариях атак и способах избежать взлома. Но на уровне высшего руководства важнее другое — навыки командной работы, сотрудничества. Как отмечают разработчики, цель игры – не просто дать руководителям глубокие знания в области информационной безопасности, (для этого в любой компании есть сотрудники соответствующей службы), а помочь менеджерам научиться эффективнее взаимодействовать при кибератаках и успешно управлять предприятием вопреки угрозам.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Лаборатория Касперского

На ту же тему: