Вестник цифровой трансформации

«М.Видео-Эльдорадо» масштабировала систему биометрического учета рабочего времени
«М.Видео-Эльдорадо» масштабировала систему биометрического учета рабочего времени




09:20 06.09.2019  |  3284 просмотров



Сеть «М.Видео – Эльдорадо» распространила систему учета рабочего времени персонала, основанную на биометрии, на розничную сеть «Эльдорадо» (в «М.Видео» решение используется с 2017 года). По оценкам ретейлера, комплексный продукт российского стартапа VERME по планированию и биометрическому учету рабочего времени, позволяет повысить мотивацию и эффективность работы сотрудников розницы, сократив при этом фонд оплаты труда на 2,5%.

Система биометрического учета рабочего времени на основе сканирования лица установлена в 477 магазинах сети «Эльдорадо». Технология работы биометрии достаточно проста: решение состоит из устройства с сенсорным экраном и программного обеспечения, интегрированного с ИТ-системой ретейлера. Приходя или уходя с работы, сотруднику необходимо подойти к устройству и выбрать одно из действий: «Приход» или «Уход». Инфракрасная камера распознает лицо человека, удостоверяется в том, что это не бумажная или цифровая фотография и регистрирует время начала и окончания смены. Затем эти данные автоматически сравниваются с плановым графиком и формируют табель учета рабочего времени. Фотографирование было выбрано среди нескольких биометрических форматов как наиболее комфортное для сотрудников. Более 25 тыс. розничных сотрудников обеих сетей используют биометрию.

Биометрия расширила ранее внедренный и в «Эльдорадо», и в «М.Видео» продукт VERME по автоматизации планирования рабочих графиков. Так, для каждого из магазинов рассчитывается ежедневная потребность в персонале с учетом сезонности, географического расположения, планируемого уровня продаж, сервиса, промо-акций и доли самовывоза онлайн-заказов. Совокупный эффект от системы планирования графиков и биометрического учета в «Эльдорадо» оценивается в 2,5% экономии ФОТ.

Биометрический учет позволяет минимизировать ошибки при начислении заработной платы, повысить прозрачность этого процесса и, как следствие, лояльность сотрудников. Данное решение может повысить общий уровень дисциплины, свести к минимуму опоздания и переработки, поддерживая оптимальную нагрузку на персонал в течение рабочего дня и сохраняя высокий уровень сервиса для покупателей.

Теги: Автоматизация предприятий Биометрия Торговля, сфера услуг