Вестник цифровой трансформации

IDC: платформа как услуга становится фактором успеха
IDC: платформа как услуга становится фактором успеха




12:34 06.08.2019  |  3871 просмотров



Согласно данным исследования, в 2018 году рынок облачных услуг России, включающий публичные и частные облака, вырос почти на 25% до 804 млн долл. Дополнительно к этому объему предприятия потратили 470 млн долл. на оплату профессиональных ИТ-услуг, связанных с облаками.

На долю публичных облаков пришлось 85% всех расходов, тогда как расходы на частные облака составили оставшиеся 15%. На рынке публичных облаков наибольшую долю в 2018 году заняла категория SaaS – 59,8%, за которой следовали «инфраструктура как услуга» (IaaS) – 29,7% и «платформа как услуга» (PaaS) – 10,6%. Наибольший объем потребления облаков зафиксирован со стороны предприятий розничной и оптовой торговли, финансового сектора и производства.

В IDC ожидают, что в 2019 году расходы предприятий на публичные и частные облачные сервисы в России вырастут на 24%, а до 2023 года прогнозируют среднегодовые темпы роста рынка на уровне 15%. Таким образом, к концу прогнозируемого периода совокупные расходы предприятий на публичные и частные облачные услуги удвоятся и достигнут 1,6 млрд долл.

Публичные облачные сервисы становятся не просто альтернативой собственной инфраструктуре предприятия или ИТ-сервисам предприятия. Организации все чаще используют публичные облака в качестве основы для доступа к новым технологиям, включая контейнерную виртуализацию, распределенные базы данных, аналитику больших данных, искусственный интеллект, Интернет вещей. Это обусловлено необходимостью поддержания конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, что требует новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности труда и формирование новых продуктов и услуг на основе цифровых данных.

Поскольку использование публичных облаков для производственных нужд расширяется, растет потребность в специализированных отраслевых решениях. Формирование партнерской экосистемы вокруг функциональных рынков IaaS и, прежде всего, PaaS становится ключевым фактором для масштабирования и успеха облачного бизнеса. Это мотивирует поставщиков облачных услуг уделять больше внимания партнерам, занимающимся независимой разработкой программного обеспечения. Партнерские отношения и хорошо структурированная партнерская программа должны значительно расширить основные возможности поставщика и охват предоставляемых им услуг.

Как отмечает руководитель исследований рынка облачных услуг в России и СНГ Дмитрий Гаврилов, в условиях, характеризующихся экономической неопределенностью, предприятия ищут наиболее быстрые и эффективные пути изменения технологии ведения бизнеса. Платформенные облачные сервисы становятся основой для таких изменений, поскольку предоставляют предприятиям возможность быстро адаптировать цифровые технологии для решения широкого круга задач, связанных с цифровой трансформацией бизнеса.

Теги: Облака SaaS PaaS IaaS IDC

На ту же тему: