Вестник цифровой трансформации

«Химпром» внедряет искусственный интеллект для управления производством
«Химпром» внедряет искусственный интеллект для управления производством




10:09 06.04.2018  |  4173 просмотров



Предприятие «Химпром» и компания «Цифра» приступили к разработке аналитической системы с использованием методов машинного обучения для цеха производства хлорметанов.

Система будет выдавать рекомендации оператору цеха по выбору оптимальных параметров и технологических режимов для достижения максимальной производительности. Эта система позволит увеличить выпуск высокомаржинального продукта метиленхлорида до 46 тонн в сутки, то есть ожидается рост в 5% на текущих производственных мощностях. Эффект от мероприятия прогнозируется на уровне 11 млн руб. ежегодно, при этом инвестиции окупятся менее чем за год.

На первом этапе специалисты по данным (data scientists) из «Цифры» проанализируют массивы управляющих параметров «Химпрома» и разработают математическую модель. Она будет описывать правила, по которым оператор будет получать рекомендации.

На втором этапе будет разработан программный продукт, задача которого заключается в получении технологических данных из системы «Каскад» (SCADA), сравнении их с математической моделью, анализе и выдаче рекомендаций оператору цеха.

На третьем этапе пройдут лабораторные тестирования разработанного продукта (офлайн тестирования у разработчика), затем на предприятии система будет подключена к системе «Каскад» (SCADA) и запущена в опытную эксплуатацию.

Как считает генеральный директор «Химпрома» Сергей Науман, в случае положительного результата предполагается внедрить аналогичные системы на других производствах новочебоксарского химкомбината.

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект Data Science

На ту же тему: