Вестник цифровой трансформации

«Великолепная семерка» отвлекающих факторов
«Великолепная семерка» отвлекающих факторов




11:44 05.10.2016 (обновлено: 17:39 05.10.2016)  |  6279 просмотров



Хотя в последнее время эксперты заявляют, что прокрастинация может быть полезной, принося с собой множество новых идей, не стоит путать ее с перманентным бездельем и неисполнением трудовых обязанностей. Всемирная паутина и рабочий компьютер полнятся множеством отвлекающих факторов, а какие из них больше всего воздействуют на офисных сотрудников, выяснил аналитический центр Falcongaze.

Современные офисные работники все чаще ищут в Интернете статьи на тему борьбы с прокрастинацией. Что иронично, читают их чаще всего в те моменты, когда стоило бы заняться делом.

Самым популярным методом ускорения рабочего дня, как и ожидалось, является попадание в социальные сети. Зашел на минуточку просмотреть ленту Facebook — а тут уже и домой, оказывается, пора. Про затягивающий эффект социальных сетей написано немало статей, а сами сервисы вовсю соревнуются в эффективности методов этого самого затягивания, подстраивая ленту новостей под пользователя, чтобы сделать ее максимально интересной и насыщенной. На такие уловки сложно не поддаться, возможно, поэтому именно на социальные сети отвлекаются в течение рабочего дня 82% офисных работников.

На втором месте оказались мессенджеры. Около 78% сотрудников российских компаний коротают рабочие часы за перепиской с друзьями и знакомыми. При этом следует учитывать, что мессенджеры давно и прочно срослись с бизнес-инструментами и вовсю используются для делового общения с коллегами, клиентами, партнерами. Сам факт переписки в мессенджере ничего не говорит о сотруднике – важно, является ли эта переписка деловой. Нет ничего страшного в том, чтобы переброситься парой слов с семьей, но если такое общение затягивается на час, от этого страдает производительность сотрудника, а вместе с этим откладывается и выполнение задач.

Еще одним способом «занять себя» в ходе работы является веб-серфинг. В сетевой бездне офисные работники проводят в среднем по два часа в день. Таким способом спасаются от скуки около 61% сотрудников. Стоит отметить, что некоторые пользователи так устали отвлекаться во время работы, что даже идут на различные ухищрения для повышения концентрации, например, устанавливают специальные браузерные расширения или программы, блокирующие на определенное время развлекательные сайты.

Просмотр роликов на YouTube является одним из излюбленных методов прокрастинации россиян. На просмотр видео в Интернете отвлекаются в ходе работы 37% сотрудников. Не всегда сотрудник, не занятый своими прямыми обязанностями, достоин порицания. Известно, что в ходе любой деятельности человеку необходимы перерывы, чтобы задачи выполнялись со свежими силами. Таким образом работники избегают выгорания. Однако затянутость перерывов может стать пагубной.

20% работников проводят время за компьютерными играми, а 14% — на сервисах знакомств. Одним из неожиданно популярных занятий среди офисных сотрудников стало чтение книг. Учитывая, что бумажные книги постепенно уходят в прошлое — в электронном формате литературу с каждым годом читают все больше людей, в том числе в рабочее время. Книголюбы, читающие на работе, составили около 7%. При этом следует не упускать из внимания, что для множества специалистов — это похвальное стремление повышать свою квалификацию при помощи профессиональной литературы, чего не скажешь о чтении дамских романов или детективов, которыми также увлекаются российские офисные работники.

Важно понимать, что трудовая деятельность требует перерывов и не всякий время от времени отвлекающийся сотрудник является врагом производительности — главным мерилом работы все равно являются непосредственные результаты. Однако если рабочий компьютер и Интернет перестали служить, главным образом, на благо компании — то это повод для обстоятельного разговора с сотрудником.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Falcongaze

На ту же тему: