Вестник цифровой трансформации

«Газпром нефть» в несколько раз сокращает затраты на проведение шеф-монтажных работ с помощью дополненной реальности
«Газпром нефть» в несколько раз сокращает затраты на проведение шеф-монтажных работ с помощью дополненной реальности




09:27 01.11.2021  |  4670 просмотров



«Газпром нефть» создала цифровой продукт для дистанционного взаимодействия при выполнении шеф-монтажных работ на базе отечественного программного обеспечения «Иксар» и промышленных очков дополненной реальности.

Пандемия стимулировала поиск ИТ-инструментов для удаленного взаимодействия подрядчиков и сотрудников «Газпром нефти». Достигнуть максимальной безопасности сотрудников и экономии позволит цифровой продукт «Дистанционный контроль шеф-монтажных работ с применением технологии AR».

На этапе апробации с помощью промышленных AR-очков и программной платформы «Иксар» специалисты «Газпром нефти» провели шеф-монтаж внутренних устройств вакуумной колонны. Решение зарекомендовало себя как надежный инструмент для организации групповой и индивидуальной видеосвязи между специалистами за компьютером и операторами на производственной площадке с AR-очками. В ходе апробации подтвердились намеченные гипотезы, что позволило перейти на этапы создания и доработки MVP. По расчетам специалистов «Газпром нефти», до 2023 года продукт будет тиражирован более чем на 100 площадках внутри компании позволит в несколько раз сократить время на проведение шеф-монтажных работ и кратно сократить затраты на логистику.

Как отмечает руководитель центра технологий виртуальной и дополненной реальности «Газпром нефти» Владислав Мурленко, любое промышленное оборудование в нефтегазовом секторе требует тщательного и безукоризненного обслуживания. Как правило, обеспечить его могут только производители или узкопрофильные специалисты. В условиях пандемии далеко не всегда возможно гарантировать логистику такого специалиста из другого города или из-за рубежа. Технологии дополненной реальности снимают ограничения по времени и расстояниям, позволяя немедленно приступить к работам, экономить время, деньги, а главное — не пренебрегая безопасностью и здоровьем людей.

Теги: Дополненная реальность Цифровая трансформация

На ту же тему: