Вестник цифровой трансформации

Искусственный интеллект будет контролировать леса в Пермском крае
Искусственный интеллект будет контролировать леса в Пермском крае




10:29 01.11.2019  |  2881 просмотров



Министерство информационного развития и связи Пермского края сообщила о запуске в эксплуатацию в 2020 году информационной системы «Умный лес», использующей технологии искусственного интеллекта для управления природными ресурсами.

Создаваемая система решает целый комплекс задач: управленческий учёт природных ресурсов, их структуры и качественного состава; мониторинг вырубки леса, в том числе выявление незаконных рубок на основе данных космического мониторинга; мониторинг перемещения древесины «от заготовки до переработки». Новая технология поможет контролировать лесной фонд, процесс вырубки и лесовосстановления. Информация будет видна всем уполномоченным структурам: Министерству природных ресурсов Пермского края, лесничествам, правоохранительным органам и лесозаготовителям. Кроме того, в 2020 году планируется разработка подсистемы мониторинга вырубки деревьев, где с помощью нейросети специалисты смогут обнаруживать вырубленные территории.

В Пермском крае технологии искусственного интеллекта активно используются в государственном управлении и транспортной отрасли. В частности, в регионе в пилотном режиме установлено семь камер фотовидеофиксации с опцией интеллектуального распознавания характера перевозимого груза. В будущем планируется оборудовать этой функцией все устройства. Также в пилотном режиме работает камера видеонаблюдения, способная при помощи нейросетей распознавать на только госномер машины, но и ее цвет, марку и модель.

Теги: Искусственный интеллект