Вестник цифровой трансформации

Диплом МВА уже не столь эффективен при трудоустройстве

10:39 19.10.2015  |  4408 просмотров



Управленцы среднего и высшего звена все менее оптимистично оценивают преимущества диплома МВА в переговорах с потенциальным работодателем. Как выяснили аналитики Superjob, дополнительным козырем при трудоустройстве диплом МВА сегодня считают 65% соискателей позиций менеджеров высшего и среднего звена.

Сторонники бизнес-образования в своих комментариях чаще всего упоминали об авторитете, которым диплом МВА пользуется у работодателей. Противники МВА отмечали невысокое качество российских бизнес-школ и называли стремление к получению таких дипломов «данью нездоровой моде».

Основное в бизнес-образовании, по мнению руководителей, — получение знаний и навыков, необходимых для успешной работы. Кроме того, каждый пятый уверен, что обладание степенью МВА сулит престиж в глазах работодателя и партнеров по бизнесу. Новые связи и знакомства в бизнес-среде считают главным приобретением 15% опрошенных, а в перспективах трудоустройства в крупную отечественную или зарубежную компанию уверены 11% опрошенных. Между тем, HR-специалистов, назвавших диплом МВА конкурентным преимуществом при трудоустройстве на руководящие позиции, — всего 19%.

Предприятий и организаций, где диплом МВА является обязательным условием для работы на руководящих постах, — единицы, причем чаще всего данное требование распространяется на генеральных и коммерческих директоров. Собственники компаний предпочитают ориентироваться на опыт и профессиональные достижения соискателей топовых позиций.

Superjob, MBA

Теги: Автоматизация предприятий MBA SuperJob