Вестник цифровой трансформации

Avito оптимизировал затраты на ПО

09:23 20.05.2016 (обновлено: 17:09 20.05.2016)  |  5387 просмотров



Avito применила подход Software Asset Management, чтобы оптимизировать инвестиции в программные продукты на 1,5 тыс. корпоративных устройств. Проект позволил компании снизить затраты, оптимизировать структуру ИТ-активов и инвестиции в них, а также начать более эффективно использовать программные ресурсы.

Компания стремительно развивается: за два года ее штат увеличился многократно – с 50 до 800 человек. При этом лицензии на программные продукты закупались разрозненно.

Высокие темпы роста компании привели к тому, что ИТ-департаменту стало трудно следить за эффективностью использования ПО. В результате он сам выступил инициатором проекта по проведению оценки состояния ИТ-инфраструктуры с точки зрения информационной безопасности и оптимизации расходов. Проект был осуществлен совместно с партнером в течение одного месяца.

В результате компании удалось сократить расходы на закупку ПО. Кроме того, аудит показал, что на 600 компьютерах установлены лицензии, не использующиеся сотрудниками, а функциональность некоторых сервисов избыточна для решения рабочих задач. Проект помог организации сопоставить затраты с потребностями персонала, спрогнозировать, какое ПО понадобится закупить в будущем, и поддержать динамичный рост бизнеса.

Как отметил ИТ-директор Avito Андрей Крылов, реализация проекта позволяет руководству принимать гораздо более взвешенные и обоснованные решения о покупке нового оборудования и программного обеспечения. Благодаря наведению порядка удалось значительно повысить точность расчетов затрат. Подобные проекты планируется повторять на регулярной основе, что позволит предотвратить избыточное лицензирование, а также свести риски безопасности к нулю.

Теги: Автоматизация предприятий Управление ИТ-активами SAM Avito

На ту же тему: