Вестник цифровой трансформации

АСВ интегрировалось с ликвидируемыми банками

10:39 23.04.2016  |  4787 просмотров



Агентство по страхованию вкладов внедрило интеграционное приложение для доступа к АБС ликвидируемых банков в режиме единого окна. Решение построено на базе Oracle SOA Suite.

Деятельность Агентства по страхованию вкладов связана с процедурами ликвидации банков, в процессе которых оно выступает в качестве корпоративного конкурсного управляющего банков. Для решения этих задач организуется доступ к АБС ликвидируемых банков. Таким образом, в распоряжении агентства находятся сотни копий АБС ликвидируемых банков. Располагая полной информацией о счетах, АСВ осуществляет выплаты страхового возмещения вкладчикам, организует расчеты с кредиторами, а также отвечает на обращения органов государственной власти в процессе проведения расследований.

Для решения перечисленных задач поиск необходимой информации по клиентам осуществлялся вручную сотрудниками агентства. Специалистам приходилось работать со всеми существующими на банковском рынке типами систем, каждая из которых имеет свою логику работы. Кроме того, в последнее время количество ликвидируемых банков стало увеличиваться. Как следствие, увеличился и объем информации, требующей анализа. С целью упрощения процедуры работы с учетными системами ликвидируемых банков, АСВ объявило конкурс на разработку приложения для организации универсального доступа к ним.

Система, созданная при помощи специалистов «Неофлекс» на интеграционной шине Oracle SOA Suite, решила сразу две задачи: в ходе проекта разработано универсальное приложение, работающее в режиме единого окна, а также была проведена интеграция с системами ликвидированных банков. В ходе проекта были разработаны специальные адаптеры к 18 типам АБС различных производителей, а также подключено свыше 300 экземпляров банковских систем, которые в настоящее время уже используют работники агентства. Позднее к приложению будут подключены АБС всех ликвидируемых банков.

Теги: Автоматизация предприятий Интеграция SOA, Web-сервисы Oracle Neoflex

На ту же тему: