Вестник цифровой трансформации

«Агропромкомплектация» повысила эффективность обработки заказов
«Агропромкомплектация» повысила эффективность обработки заказов




16:19 13.02.2024  |  1301 просмотров



Группа компаний «Агропромкомплектация» разработала и внедрила собственную систему управления поставками при работе с крупнейшими федеральными торговыми сетями. В частности, компания полностью автоматизировала процесс заказов своей продукции с сетями Х5 Group, «Тандер» («Магнит»), «Лента», «Ашан» и другими ретейлерами.

Новый подход к управлению поставками, реализованный «Агропромкомплектацией», позволяет до 80% увеличить точность данных по востребованным объемам продукции и обеспечить своевременность их передачи на производство, исключив человеческий фактор. Компания создала единую экосистему своего торгового дома, распространив проект управления поставками на все семь его филиалов.

Ранее проблемы планирования и погрешности ручного счета приводили к ошибкам при оформлении заказов продукции, чреватых миллионными потерями ежемесячно. Проект позволил систематизировать поставки с предприятий компании в Тверской, Курской и Рязанской областях до распределительных центров ретейлеров по всей стране.

После внедрения новой системы сроки подготовки данных для производства сократилась в шесть раз. Планирование и прогнозирование клиентских заказов способствовало более эффективной загрузке производственных мощностей. Исключение человеческого фактора обеспечило бесперебойность поставок свежей продукции в торговые сети. Кроме того, автоматизация позволила перевести ранее задействованных в поставках сотрудников на другие работы, сократив фонд оплаты труда на 50%.

Проект может быть масштабирован в российской АПК-отрасли. «Агропромкомплектация» готова делиться опытом управления поставками продукции с другими игроками рынка.

Теги: Автоматизация предприятий