Вестник цифровой трансформации

Qiwi ускорила дистанционное обслуживание клиентов
Qiwi ускорила дистанционное обслуживание клиентов




14:39 05.07.2021  |  5218 просмотров



Экосистема платежных и финансовых сервисов Qiwi завершила проект внедрения решения для управления знаниями Naumen Knowledge Management System (Naumen KMS) в контакт-центр. Обновленная база знаний помогла сократить время обслуживания звонков и чатов с клиентами на 10%.

На основе внедренного решения создан единый источник знаний для операторов контакт-центра, содержащий статьи о продуктах и услугах Qiwi. Для точного и быстрого поиска информации в компании сделали логичнее и понятнее структуру базы знаний, а материалы стали емкими, единообразными и легко читаемыми. Также эксперты разработали шаблоны для статей, которые упростили сравнение продуктов или сервисов по отдельным параметрам, а также исключили риск того, что в статью забудут внести важную информацию. Через три месяца после запуска проекта сотрудники стали тратить на поиск информации менее 5 секунд, а число ошибок в консультациях уменьшилось в шесть раз.

Как отмечает Любовь Дубовицкая, руководитель отдела автоматизации проектов департамента клиентского сервиса Qiwi, внедрение Naumen KMS стало не только возможностью реорганизовать структуру базы знаний, но и кардинально поменять ее содержание, привести статьи к единому и понятному для всех визуальному оформлению.

Еще одним нововведением стало внедрение персонализированной ленты обновлений в соответствии с ролью пользователя. Осведомленность операторов обо всех изменениях в контенте поддерживается с помощью системы оповещений: прочтение приоритетных для сотрудника сообщений подтверждается мини-тестом или нажатием кнопки. Таким образом проходит мониторинг ознакомления с обновлением материалов.

Следующем этапом сотрудничества Naumen и Qiwi станет автоматизация корпоративного обучения операторов.

Теги: Управление знаниями Naumen

На ту же тему: