Вестник цифровой трансформации

Взрывной рост курса криптовалюты замедлил общемировой рынок DDoS-атак
Взрывной рост курса криптовалюты замедлил общемировой рынок DDoS-атак




11:13 17.02.2021  |  4500 просмотров



По данным «Лаборатории Касперского», в четвертом квартале 2020 года число DDoS-атак выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, но при этом снизилось на 31% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Таким образом, продолжился спад рынка, наметившийся еще весной.

На снижение числа DDoS-атак в конце 2020 года мог повлиять бурный рост рынка криптовалюты. Эксперты объясняют это тем, что операторы ботнетов перенаправили часть мощностей на майнинг. Они перепрофилировали некоторые ботнеты, чтобы контрольно-командные серверы, которые обычно используются для проведения DDoS-атак, могли использовать вычислительные ресурсы зараженных устройств для майнинга криптовалют. Это подтверждается статистикой Kaspersky Security Network. На протяжении 2019 года и в начале 2020-го число криптомайнеров падало, а с августа 2020 года начало резко расти и в четвертом квартале вышло на плато.

Спад произошел в основном за счет легких в организации атак, доля же «умных» DDoS снизилась незначительно. Причина этого, вероятно, заключается в том, что при росте цен на подобные услуги первыми отсекаются дилетанты — школьники, мелкие хулиганы и просто горячие головы, у которых нет серьезных причин для заказа DDoS. Интересы же профессионалов не теряют актуальности, особенно в богатый на праздники и распродажи четвёртый квартал, поэтому они продолжают заказывать и организовывать атаки.

Кроме того, с октября по декабрь по-прежнему фиксировались инциденты с ресурсами образовательных организаций. Также от мусорного трафика в заключительном квартале года страдали популярные игровые платформы.

Таким образом, на развитие рынка DDoS-атак сегодня влияют два противоположных тренда. С одной стороны, этот инструмент остается востребованным у злоумышленников: от того, насколько стабильно работают онлайн-ресурсы, зависят многие важные процессы, в том числе деловые и учебные. В то же время рост стоимости криптовалют делает более выгодными атаки майнеров. Поскольку текущие колебания связаны в основном с динамикой цен на криптовалюты, в ближайшем будущем не ожидается взрывного роста или падения рынка DDoS.

Теги: Информационная безопасность Лаборатория Касперского DDoS-атаки

На ту же тему: