Вестник цифровой трансформации

Accenture: банки, использующие облака, растут вдвое быстрее конкурентов
Accenture: банки, использующие облака, растут вдвое быстрее конкурентов




16:38 12.02.2021  |  4341 просмотров



Банки, активно использующие облака при развертывании ИТ-систем, наращивают выручку в среднем в два раза быстрее тех, кто не применяет облачные технологии.

Как показало исследование Accenture, на настоящий момент в том или ином виде облачные решения внедрили 95% банков Европы и США, а инвестиции в облачные проекты в банках выросли за последние несколько лет примерно на 30%. По прогнозам аналитиков, если ежегодно объем инвестиций будет расти в среднем на 15%, то к 2022 году он составит 411 млрд долл.

Как отмечают аналитики, пандемия COVID-19 придала большую актуальность облачному вектору развития банковской отрасли. Всего за несколько недель масштабируемость, отказоустойчивость, гибкость и доступность публичного облака стали восприниматься как оптимальная комбинация для преодоления банками неопределенности и перехода на новые операционные модели.

Скептики по-прежнему указывают на проблемы с безопасностью и регуляторной базой в разных странах, но общий тренд использования банками облачных систем уже не остановить. В среднем по отрасли банки размещают около 58% ИТ-систем в облаке. Так, 60% из 20 ведущих банковских клиентов Accenture уже реализуют мультиоблачную стратегию на практике, а 15% работают с одним сервис-провайдером.

Пандемия предоставила возможность противопоставить производительность облачных технологий собственным решениям. Однако исследование также выявило, что параллельно с ростом потребления ИТ-ресурсов в облаках часть банков испытывают разочарование по поводу его возможностей. Только 35% банков указывают, что полностью добились тех преимуществ, которые они ожидали при запуске программ облачной трансформации.

Тем не менее, банки, инвестировавшие в программы по cloud-трансформации, получили заметный результат: у банков-лидеров по показателю использования облаков доходы растут в среднем в два раза быстрее, чем у отстающих по отрасли.
 

Теги: Облачные сервисы Accenture

На ту же тему: