Вестник цифровой трансформации

IDC: российский рынок облаков превысил 1 миллиард долларов
IDC: российский рынок облаков превысил 1 миллиард долларов




11:24 20.10.2020  |  6095 просмотров



Аналитики отмечают, что контейнерная виртуализация создала предпосылки для изменения расклада сил на российском рынке облачных услуг.

По результатам исследования IDC Russia Cloud Service Market 2020-2024 Forecast and 2019 Analysis, в 2019 году рынок облачных услуг России, включающий публичные и частные облака, вырос на 27% до 1,07 млрд долл. Дополнительно к этому объему предприятия потратили 581 млн долл. на оплату профессиональных ИТ-услуг, непосредственно связанных с облачными услугами.

На долю публичных облаков пришлось 85% всех расходов, тогда как расходы на частное облако составили оставшиеся 15%. На рынке публичных облаков наибольшую долю в 2019 году заняла категория «программное обеспечение как услуга» (SaaS) – 61%, за которой следовали «инфраструктура как услуга» (IaaS) – 27% и «платформа как услуга» (PaaS) – 12%.

Наибольший объем потребления публичных облачных услуг зафиксирован со стороны розничной и оптовой торговли, финансовой отрасли и сектора промышленного производства. С ростом использования публичных облаков для решения бизнес-задач растет спрос на решения, адаптированные для конкретных отраслей. Этот спрос побуждает поставщиков облачных услуг уделять больше внимания установлению партнерских отношений с разработчиками программного обеспечения, которые специализируются на отраслевых решениях.

В складывающихся рыночных условиях, чтобы поддерживать долгосрочную конкурентоспособность, организациям необходимо использовать новые технологии, повышающие производительность труда и позволяющие разрабатывать новые продукты и услуги с использованием цифровых данных. Организации все чаще прибегают к публичным облачным сервисам, чтобы получить доступ к новым технологиям, таким как контейнеры, нереляционные базы данных, аналитика больших данных, искусственный интеллект, Интернет вещей и инструменты разработки, которые могут поддерживать процессы DevOps.

Создание партнерской экосистемы вокруг функциональных рынков IaaS и PaaS будет по-прежнему определять успех поставщиков облачных услуг и станет ключевым фактором в масштабировании их облачного бизнеса. Такие экосистемы будут способствовать созданию новых каналов выхода на рынок через партнеров, в частности, независимых разработчиков программного обеспечения.

IDC ожидает, что расходы на публичные и частные облака на российском рынке вырастут в 2020 году на 22% в годовом исчислении, а до 2025 года будут расти со среднегодовыми темпами роста 18-19%. В результате к 2025 году объем российского рынка публичных и частных облачных услуг составит 2,5 млрд долл.

По словам Дмитрия Гаврилова, руководителя исследований рынка облачных услуг IDC в России и СНГ, определенно можно сказать, что 2019 год стал поворотным в истории российского рынка облачных услуг: ряд российских поставщиков запустили и стали активно развивать облачные сервисы на основе контейнерной виртуализации. Это изменит структуру потребления облачных сервисов в пользу IaaS и PaaS и сместит баланс сил в пользу отечественных поставщиков. Надвигающийся глобальный экономический кризис только усилит обе тенденции, заставляя предприятия ускорять инновации и использовать платформенные услуги местных поставщиков для повышения производительности своих групп разработчиков.

Теги: Облачные сервисы SaaS PaaS IaaS IDC ИТ-рынок

На ту же тему: