Вестник цифровой трансформации

«Инвитро» автоматизировал и ускорил управленческий учет
«Инвитро» автоматизировал и ускорил управленческий учет




09:47 30.09.2020  |  5957 просмотров



Медицинская компания «Инвитро» завершила проект автоматизации управленческого учета, МСФО и функций казначейства. Решение на платформе «1С» позволило сократить сроки формирования корпоративной отчетности, повысить ее качество и достоверность, а также максимально сблизить управленческий учет и МСФО.

С ростом бизнеса в «Инвитро» появилась необходимость оптимизировать процессы формирования корпоративной отчетности и МСФО. Работа с контрагентами, выполнение платежных поручений, формирование управленческой отчетности в компании требовали высоких трудозатрат финансового блока. Чтобы сократить количество ручных операций, ускорить процессы составления отчетности, повысить достоверность и детальность данных, выбрали систему «1С:Управление холдингом».

На первом этапе проекта специалисты «Корус Консалтинг» вместе с внутренней командой «Инвитро» перенесли функции казначейства в «1С:Управление холдингом», расширив возможности системы. Например, для быстрой работы с сотнями входящих платежных поручений был упрощен процесс ввода платежных контрагентов. Следующим этапом стала разработка методологии для автоматизации управленческого учета и МСФО. Эксперты проанализировали отчетность, определили точки сближения учетов, а также проработали необходимые разрезы аналитик: по центрам финансовой ответственности, сегментам, каналам продаж, подразделениям.

Важной частью проекта стала консолидация данных компаний «Инвитро» из Беларуси, Казахстана и Украины. Для формирования консолидированной отчетности проектная команда разработала мэппинги – настройку соответствий планов счетов и аналитик иностранных подразделений – на единые стандарты «Инвитро». Это позволило объединить отчетность по всей группе, обеспечить прозрачные и сопоставимые данные управленческого учета и МСФО.

При автоматизации функций управленческого учета использовался механизм многопоточной обработки, разработанный в «Корус Консалтинг» для высоконагруженных систем «1С». Он ускоряет загрузку и трансляцию данных в «1С» на единый управленческий план счетов. Теперь скорость расчетно-технических операций по всей группе компаний выросла в три раза.

Следующим этапом развития решения станет внедрение централизованной системы управления нормативно-справочной информацией, а также учета проектов в части бюджетирования.

Теги: отчетность Корус Консалтинг

На ту же тему: