Вестник цифровой трансформации

«АльфаСтрахование» внедряет искусственный интеллект для обработки обращений клиентов
«АльфаСтрахование» внедряет искусственный интеллект для обработки обращений клиентов




15:49 04.02.2020  |  4946 просмотров



«АльфаСтрахование» запустило проект по автоматизации обработки электронных обращений клиентов. Теперь более 50% поступающих обращений регистрируются при помощи искусственного интеллекта.

Решение, разработанное совместно с Mains Lab, основано на технологии Natural Language Processing, обрабатывающей естественный язык инструментами искусственного интеллекта. Робот анализирует обращение клиента и его контекст и на основании заранее обученных нейросетевых моделей способен определять тематику и дальнейший путь данного обращения внутри компании.

На текущем этапе проекта робот классифицирует поступающие обращения по причинам и подпричинам, что позволяет сделать процесс коммуникации с клиентами максимально прозрачным, прогнозируемым и повысить скорость обработки запросов клиентов.

Как отмечает Кирилл Гордеев, директор департамента клиентского сервиса «АльфаСтрахование», ежедневно служба контроля качества обрабатывает тысячи электронных обращений клиентов, поступающих в компанию через электронные каналы. На текущий момент удалось научить робота распознавать топ-10 наиболее типовых из них. В течение 2020 года планируется развернуть этот проект на весь поток, а в более отдаленной перспективе – обучить искусственный интеллект оперативно давать ответы на вопросы страхователей, не требующие дополнительной проработки.

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект RPA

На ту же тему: