Вестник цифровой трансформации

ТМК роботизировала онлайн-рекрутмент
ТМК роботизировала онлайн-рекрутмент




11:09 29.03.2021  |  4119 просмотров



Трубная Металлургическая Компания внедрила роботизированную систему подбора персонала на базе RPA-платформы UiPath, разработанную GMCS.

Интеллектуальная система, запущенная в компании, призвана оптимизировать выполнение всего комплекса задач по подбору кадров. Анализ процессов, совместно проведенный специалистами GMCS и ТМК, позволил сформировать карту роботизации рекрутинга и сформулировать основные требования к функционалу интеллектуальной системы отбора резюме.

Как отмечает Дмитрий Якоб, директор по информационным технологиям ТМК, компания рассматривает программную роботизацию бизнес-процессов как важный и действенный инструмент повышения эффективности бэк-офисных функций. Вместе с партнерами ей за довольно короткий срок удалось разработать и внедрить робота-рекрутера, опираясь на лучшие практики в отрасли. ТМК видит большой потенциал в дальнейшей роботизации основных бизнес-процессов, что позволит компании нарастить цифровые активы в условиях высококонкурентного рынка.

Робот автоматически отбирает опубликованные резюме по заданным критериям, предлагает их на утверждение ответственному подразделению. В случае заинтересованности он запрашивает у кандидата документы, отправляет ему приглашение на собеседование, прохождение тестирования. Успешных кандидатов робот приглашает выйти на работу. При этом он регулярно оповещает заказчика о всех этапах процесса.

Программное решение также позволяет оценить эффективность работы HR-подразделения и находить узкие места в процессе поиска кандидатов. Для этого робот информирует руководство о том, сколько времени сотрудники уделили процессу рекрутинга, и фиксирует временные интервалы от начала работы с резюме до приема на работу или отправки отказа.

По словам Елены Позолотиной, заместителя генерального директора по управлению персоналом ТМК и директора корпоративного университета TMK2U, HR давно вышел за пределы подбора персонала и документооборота. Сегодня это комплексная система, включающая мотивацию, повышение квалификации, кадровый консалтинг и другие услуги для бизнеса, которые требуют от кадровых сотрудников серьезных знаний и глубокой погруженности в процесс. Поэтому важно максимально освободить их от выполнения несложных рутинных задач. Сейчас большинство задач при рекрутинге выполняется автоматически с помощью программного робота, что экономит до 30% рабочего времени только на обработке резюме. Автоматизация также исключает влияние человеческого фактора, повышает эффективность рекрутинга и работы HR-подразделения в целом.

Теги: Управление персоналом HR RPA UiPath

На ту же тему: